您的当前位置:首页 > 新闻通报 > 要闻

暖企政策:稳岗补贴与您共同抗击疫情

浏览次数:- 字体: 作者:本网 发布日期:2020-02-13 13:16

  2020年的春节,疫情突来,企业延迟复工,各行业受疫情影响严重。国家及各级地方政府出台一系列扶持企业和稳岗就业政策,为疫情下的寒冬带来温暖,其中的“发放和申领稳岗补贴”便是暖企政策之一。广州市也出台了相关政策,符合条件的企业请登录以下网址: http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/search/guide?regin=440000&keword=稳岗补贴&areaCode=440100&departmentCode=&type=all&onlyCorrespondingLevel=false&onlyOnlineable=false&force=true  ,输入“稳岗补贴”搜索,按步骤办理申领补贴。

  一、疫情期间,企业申领稳岗补贴的依据?

  答:国家人力资源和社保保障部于2020年1月24日发布《人力资源社会保障部办公厅关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅发明电[2020]5号),其中通知第二条明确:“企业因受疫情影响导致生产经营困难的,可以通过与职工协商一致采取调整薪酬、轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位,尽量不裁员或者少裁员。符合条件的企业,可按规定享受稳岗补贴。”

  二、适用申领企业稳岗补贴政策的企业有哪些?

  答:采取有效措施不裁员或少裁员,稳定就业岗位的企业。不包括事业单位、民办非企业单位、基金会、社会团体。

  三、企业可以获得多少稳岗补贴?

  答:企业及其职工上一自然年度实际缴纳失业保险费总额的50%。企业及其职工上一自然年度实际缴纳失业保险费总额可以通过当地的社保部门查询。

  四、企业获得的稳岗补贴是否需要缴纳增值税?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令691号)以及国家税务总局公告2019年第45号[新闻速览 ︱总局有关国家税务总局公告2019年第45号问题解答],企业取得的稳岗补贴不需要缴纳增值税。

  五、怎样申领企业稳岗补贴?

  为深入贯彻落实习近平总书记关于新型冠状病毒感染肺炎疫情的重要指示精神,切实做好疫情防控期间失业保险稳岗返还政策落实工作,减少现场经办防范交叉感染,让企业申领稳岗返还更加安全、便捷、高效,近期,人力资源社会保障部向社会公布了部分直辖市、省会城市、计划单列市网上经办平台网址、APP、公众号。稳岗返还是落实中央稳就业决策部署的重要举措,也是疫情防控期间加大援企稳岗力度的积极举措。下一步,各省、自治区还将公布辖区内已实现稳岗返还网上申领地市(州、盟)的网上经办平台,并将通过短信推送、网站链接、经办提醒等多种方式,主动对接、主动服务,推广“不见面”审批,尽快拨付资金,支持企业稳定就业岗位,妥善应对疫情影响。




扫一扫在手机打开当前页